В подразделениях УФСИН России по Московской области прошли праздничные пасхальные богослужения

04.05.2016

Весь православный мир отметил 1 мая Светлое Христово Воскресение, среди верующих, пришедших в этот день в Храмы, были и осужденные, отбывающие наказание в пенитенциарных подразделениях УИС Подмосковья, а также сотрудники УФСИН России по Московской области. 

Пасхальные богослужения провели священнослужители Русской Православной Церкви, окормляющие храмы в местах лишения свободы.  

Так, в Храме новомученников и исповедников Российских, расположенном на территории СИЗО-12 УФСИН России по Московской области праздничное пасхальное богослужение для осужденных отряда хозяйственного обслуживания и сотрудники подразделения провел Иеромонах Свято-Даниловского монастыря отец Василий. После литургии отец Василий вместе с сотрудниками следственного изолятора посетил режимный корпус, где содержатся подозреваемые и обвиняемые, окропил святой водой камеры и другие помещения изолятора, раздал заключенным освященные пасхальные угощения, провел с желающими беседы и исповеди. 

А, в храме равноапостольных царя Константина и царицы Елены, расположенном в ИК-1 УФСИН России по Московской области, впервые прошло таинство выноса и погребения плащаницы Господней, которое прошло по всем канонам Русской Православной церкви в страстную пятницу, когда все христиане вспоминают Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. Чин выноса Святой Плащаницы совершил священник Дмитровского благочиния Димитрий Пономарев. После выноса Святой плащаницы осужденные женщины и прихожане Храма совершили перед ней благоговейное поклонение, вспомнив страсти Господни. 

В праздник Пасхи в храме прошло торжественное богослужение, осужденные женщины совершили крестный ход, в котором приняло участие более восьмидесяти осужденных колонии. Отец Димитрий освятил куличи и крашеные яйца, которые были переданы Попечительским советом возглавляемым благочинным Дмитровского церковного округа протоиреем Афанасием Чорногузом для всех заключенных колонии и подследственных женщин, ожидающих решения суда в ПФРСИ при ИК-1 УФСИН России по Московской области. 

Праздничная литургия прошла для несовершеннолетних осужденных Можайской воспитательной колонии. Кроме этого, к Светлому празднику пасхи в учреждении был организован конкурс декоративно-прикладного искусства. Ребята изготовили разнообразные пасхальные украшения. В отрядах, где живут воспитанники, появились украшенные расписными яйцами пасхальные деревья и венки. Вместе с преподавателями школы и сотрудниками колонии, подростки создали в учреждении радостную атмосферу праздника.







Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.05.2016 17:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части