Легендарный Кубок Гагарина побывал в Можайской воспитательной колонии

24.12.2012
В Можайской воспитательной колонии состоялось знаковое событие – сюда был привезен легендарный Кубок Гагарина – главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), обладателем которого стала команда хоккейного клуба «Динамо».
Кубок Гагарина был разработан российскими ювелирами и изготовлен в Италии. Выполнен он из золота и серебра, весит порядка 19 килограмм, стоимость его оценивается в 11 миллионов рублей. Но за сухими цифрами стоят годы упорных тренировок спортсменов, грамотная работа тренерского состава и удача в нелегкой борьбе за звание чемпионов КХЛ.
Можайская ВК стала единственным исправительным учреждение, кому выпала честь принять у себя Кубок Гагарина, а также предоставлена возможность пообщаться с ветеранами хоккейного спорта, нападающими команды «Динамо» Владимиром Зубрильчевым, Виктором Шиловым и Анатолием Белоножкиным, которые еще в советские времена ковали спортивные победы для нашей страны.
Ветераны «Динамо» поделились воспоминаниями о том, как они пришли в большой спорт.
 - В далекие послевоенные годы у нас было две отрады: летом – футбол, зимой – хоккей, - рассказывает Виктор Шилов. - Почти в каждом дворе находилась спортивная площадка, где разворачивались спортивные баталии. На коньках мы начинали кататься рано, лет в 5-6. У нас были так называемые «коньки-снегурки», которые привязывались к валенкам. Сами мастерили клюшки, потому что тогда их было очень сложно достать. Такой спортивной подготовки, как у сегодняшней молодежи, у нас не было.
 На секцию хоккея принимали только с 9 лет. Там выдавали настоящие коньки и клюшки, мы тренировались, играли. В те времена фигурировали такие клубы, как ЦСК, «Динамо», «Спартак». Однако попасть в клуб было очень сложно: играя в «молодежке», по уровню игры ты должен был быть на голову выше своих сверстников. Непросто было после «молодежки» играть в команде мастеров: напряженный график тренировок, строгая дисциплина. Но хоккей – это не просто вид спорта, это образ жизни. Я уже много лет не выступаю, но когда смотрю матчи по телевизору, переживаю так, как будто сам стою на льду.
В ходе непринужденной беседы мальчишки интересовались у гостей современной ситуацией в хоккейном спорте, игрой наших спортсменов в НХЛ и КХЛ, возвращением в клуб «Динамо» легендарного Александра Овечкина, спортивных традициях и приметах. Как выяснилось, большинство воспитанников Можайской ВК тоже любят спорт, катаются на коньках и умеют играть в хоккей, некоторые из мальчишек до того, как попасть в колонию, занимались в хоккейном клубе.
 - Мы ведем активное сотрудничество с обществом «Динамо», - говорит заместитель начальника Можайской ВК Вера Панова. – У нас постоянно проводятся соревнования по футболу, волейболу, баскетболу, стритболу, перетягиванию каната и другим видам спорта. Кроме того, в каждом отряде стоят тренажеры. Поэтому те из ребят, кто хочет поддерживать себя в хорошей физической форме, регулярно тренируются. Ведь спорт – это не только физические нагрузки, это, прежде всего, дисциплина и самодисциплина. Наша цель – вернуть ребят к нормальной жизни. Чем больше спорта будет в их жизни, тем сильнее и выносливее они станут.
Также Вера Панова рассказала о том, что в этом году спонсоры пообещали построить в колонии разборную хоккейную площадку. И может быть уже этой зимой ребята смогут выйти на лед и сразиться в хоккейном поединке.
DSCN8207.JPG

DSCN8213.JPG
Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.12.2012 11:34

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части