В УФСИН России по Московской области прошло расширенное заседание коллегии по итогам 2016 года

26.01.2017

В УФСИН России по Московской области состоялось расширенное заседание коллегии «Об итогах деятельности уголовно-исполнительной системы Московской области в 2016 году и задачах на 2017 год». В ее работе приняли участие заместитель начальника управления охраны и конвоирования ФСИН России полковник внутренней службы Александр Шляхов и куратор ФКУЗ МСЧ-50 ФСИН России от Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России полковник внутренней службы Эльвира Степанова. 

В заседании коллегии также приняли участие Федеральный инспектор по Московской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Виталий Сластной, Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова, представители органов законодательной власти Подмосковья, взаимодействующих органов и общественных организаций, руководители структурных подразделений пенитенциарной системы региона. 

С основным докладом об итогах работы в 2016 году выступил начальник УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Анатолий Тихомиров. В своем выступлении руководитель УИС Московской области рассказал о положительных результатах деятельности, а также проблемных вопросах, которые требуют решения и постоянного внимания как со стороны сотрудников УИС Московской области, так и гражданского общества. 

Одним из таких вопросов, является перелимит следственных изоляторов. В настоящий момент в следственных изоляторах и ПФРСИ области при лимите наполнения 3843 места, содержится около пяти тысяч человек подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Анатолий Николаевич отметил, что пенитенциарным ведомством предпринимается ряд мер с целью снижения имеющейся численности лиц, содержащихся под стражей, так, с целью разгрузки действующих на территории Подмосковья СИЗО, в начале 2016 года введено в эксплуатацию 100 мест в блоке ПФРСИ исправительной колонии № 6 (г.Коломна) для размещения женщин, находящихся под следствием. Кроме этого, в текущем году 16 объектов УИС Московской области были включены в Федеральную целевую программу развития уголовно-исполнительной системы на 2017-2025 годы, из них семь изоляторов по направлению: «Реконструкция и строительство следственных изоляторов». Руководитель Управления отметил, что уже в 2017 году при поддержке и во взаимодействии с Правительством Московской области и Министерством имущественных отношений области начали осуществляться подготовительные мероприятия к строительству большого 2-тысячного следственного изолятора на востоке Московской области, а также возобновлена работа по строительству дополнительного корпуса на территории СИЗО-12 города Зеленограда на 800 мест. 

Особое внимание на коллегии было уделено вопросам медицинского обеспечения граждан, находящихся в местах лишения свободы, соблюдения их прав и свобод. Работа в данном направлении ведется во взаимодействии с аппаратом Уполномоченного по правам человека в Московской области, Общественной наблюдательной комиссией, министерством здравоохранения области. Благодаря этому взаимодействию в 2016 году был решен вопрос о длительном содержании лиц, признанных судом невменяемыми. Так, в ГБЗУ МО «Психиатрическая больница № 2 им. В.И. Яковенко» были открыты 2 отделения на 140 коек для граждан, к которым применена мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего и специализированного типа. 

Перед собравшимися в зале выступила омбудсмен Екатерина Семенова, которая поблагодарила личный состав пенитенциарного ведомства за планомерную и целенаправленную работу по соблюдению прав и свобод обвиняемых, подозреваемых и осужденных, содержащихся в учреждениях Подмосковью, проводимую в учреждениях Московской области. 

При подведении итогов по направлениям деятельности пристальное внимание было уделено вопросам работы производственного сектора УИС. Было отмечено, что в 2016 году в этом направлении проделана большая работа. Так, например, УФСИН России по Московской области было включено в региональную программу «Безопасность Подмосковья» в рамках которой Правительством МО выделило более 4 млн. рублей из регионального бюджета для организации на базе КП - 2 и 3 производства макаронных изделий для внутрисистемного обеспечения, кроме этого в конце 2016 года подписано соглашение о взаимодействии между Управлением и Торгово-промышленной палатой Московской области. Достигнутые договоренности позволят, прежде всего, увеличить количество привлеченных к труду осужденных, что является одним из важнейших факторов их ресоциализации, подготовки к освобождению и успешной адаптации в обществе после отбытия наказания. 

В завершении расширенного заседания коллегии заместитель начальника управления охраны и конвоирования ФСИН России полковник внутренней службы Александр Владимирович Шляхов вручил сотрудникам, показавшим лучшие результаты работы по итогам 2016 года почетные грамоты и благодарственные письма ФСИН России. 

По итогам заседания коллегии были определены приоритетные задачи на 2017 год.







Пресс-служба УФСИН России по Московской области


Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.01.2017 19:43

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2018 2017 2016  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части