Помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими провел беседу с курсантами Владимирского юридического института ФСИН России

26.03.2018

Помощник начальника УФСИН России по Московской области по организации работы с верующими, председатель отдела по тюремному служению Московской епархии священник Михаил Кузёмка провел с курсантами Владимирского юридического института ФСИН России, прибывшими в подразделения УИС Подмосковья для прохождения преддипломной практики, беседу о деятельности Епархиального отдела Московской епархии по тюремному служению. 

Рассказывая о работе отдела по тюремному служению, отец Михаил отметил, что в рамках Соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Московской области и Московской епархией священнослужители окормляют 14 подразделений УИС региона. На территории исправительных учреждений и следственных изоляторов региона открыты храмы и молитвенные комнаты, за каждым пенитенциарным учреждением закреплены священнослужители, которые безвозмездно совмещают приходскую деятельность и пастырское служение в местах лишения свободы, осуществляют богослужебную и духовно-просветительскую деятельность для осужденных, обвиняемых и подозреваемых, а также, что немаловажно, для сотрудников уголовно-исполнительной системы. Священнослужители на постоянной основе проводят с гражданами, попавшими в места лишения свободы, индивидуальные беседы, в учреждениях проходят литургии и праздничные богослужения, а также таинства Крещения, Исповеди и Принятия Святых Христовых Тайн. 

- Деятельность священника в тюрьме существенно отличается от служения на приходе. Не прихожане идут за помощью к священнику, а он сам приходит к гражданам, изолированным от общества. Успех этой миссии будет ощутим тогда, когда священник, исполняя тюремное служение, будет движим долгом Христовой любви и сострадания к людям, преступившим закон, - отметил отец Михаил. 

В завершении беседы курсанты ведомственного института поблагодарили отца Михаила за подробный рассказ о миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. 



Пресс-служба УФСИН России по Московской области

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.03.2018 16:33

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Московской области через Госуслуги
Решаем вместе

Телефон дежурной части